Классификатор элитного жилья Петербурга
Дома класса «А»
Такие дома зачастую расположены достаточно близко к историческому центру города. Иногда также в районах с уникальными характеристиками рекреационного типа, а также в равноценном окружении. Внешние и внутренние стены здание отделаны кирпичом, каркас дома обязательно монолитный, а качество строительства максимально высокое. Количество квартир в таких домах не превышает тридцати, внутренний двор должен быть отличным образом благоустроенным, территория отгорожена, имеется подземный паркинг со спикерной системой пожаротушения и прочие удобства.
Высота потолков в квартирах от 3,2 метров. Подъезд чистый и презентабельный, окна большие с массивными крепкими рамами, стеклопакеты обязательно тройные. Отделочные материалы для стен и потолков исключительно наивысшего качества. Высококлассные бесшумные лифты, климат-контроль, центральное кондиционирование и видеонаблюдение — даже не обсуждаются, они обязательны и точка. Инфраструктурные единицы также должны быть, вреди которых обязательно кофейня, бассейн, сауна, солярий и пр.
Типы отопления должны быть все, с непременной возможностью ручной регулировки тепературы в помещении. Фильтры для очистки водопроводной воды и двойной ввод электрики добавят комфорта владельцам элитных квартир.
Стоит такое жильё не дешевле
Дома «В» класса
Располагают здания в центральных районах города и местах с хорошим экологическим фоном. Отбор жильцов производят исключительно в случае проживания в доме основного инвестора. Дом может быть как элитной новостройкой Петербурга, так и реконструированным старинным зданием. Внешние стены чаще всего монолитные, а количество квартир не более 80 штук.
Внутреннего двора как такового нет, а подземный гараж в большинстве случаев заменяет наземный охраняемый паркинг. Потолки высотой около 3 метров, стеклопакеты обязательны. Центральной системы кондиционирования может не быть предустановлено, но бесшумные лифты и наличие постоянной охраны обязательно для омов такого класса. Инфраструктура немного меньше, нежели в домах «А» класса, но всё же также имеется.
В таком доме квадратный метр обойдётся покупателю не дешевле
Элитные дома класса «С»
Субэлитное жильё класса «С» должно отвечать всем требованиям «В» класса, с некоторыми незначительными отличиями. Так в субэлитных домах допускается многоквартирность, но строятся они по индивидуальным проектам. Жилые комплексы расположены чаще всего в элитных спальных районах города, а иногда даже отгораживается отдельный квартал. Организована достаточно развитая социальная инфраструктура здания. Отделка выполнена на высшем уровне и с использованием современных качественных материалов, только мене дорогих, нежели применяются в домах класса «А»
Стоимость квадратного метра площади в субэлитном доме составляет не менее
http://www.arspb.ru/ – Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области