Мифы о жилье в Санкт-Петербурге

Решение на покупку новой квартиры в Питере принимается отнюдь не за один вечер. За много месяцев до того, как будет предпринят первый шаг в сторону выбора жилья, покупатель начинает прикидывать, как должна выглядеть квартира, за которую он готов отдать деньги. Также, по обыкновению, неосознанно оцениваются квартиры друзей и знакомых, на основе которых рисуется приблизительный вид жилья мечты. Да и рекламные проспекты можно полистать в поисках подходящих предложений в сфере элитной недвижимости. Каких-то конкретных советов по поиску квартиры-мечты в СПб дать невозможно, ведь кому-то по душе уютная комнатка в тихом спальном районе, а некоторые присматриваются к элитным новостройкам Петербурга, или квартирам в центре города.

Только вот отличаться мечты от реальности могут очень сильно. Первая же поездка на смотрины предлагаемого жилья разочаровывает пыльными парадными, мутными стёклами и разбитыми дворами. Недорогое жильё в центральной части Санкт-Петербурга особенно шокирует иностранцев. Зачастую такие квартиры представляют собой полуразрушенные небрежно отгороженные куски дореволюционных коммуналок, где капитального ремонта не было, пожалуй, годов с 50-х, а то и больше.

Так, приступив непосредственно к просмотру цены предложения жилья в Питере, приходится не подыскивать жилище-мечты, а решать для себя, с какими из недостатков в предложенных вариантах вы готовы смириться. Да и на состояние жилья придётся закрыть глаза на этапе покупки, чтобы потом уже своими силами попытаться привести квартиру в приглядное состояние.

Ценовая политика на квартиры в Петербурге 

Отремонтировать квартиру в центре Питера порой стоит столько же, сколько и она сама в случае её продажи на вторичном рынке. Наилучшие предложения, по мнению многих покупателей, располагаются именно на территории «золотого треугольника». Но вот только взглянув на варианты, которых зачастую не так уж и много, приходит осознание факта, что лучше уж присмотреться к менее элитным местам, типа Заневской площади или Чёрной речки, где можно найти лучшие предложения, да и цены на квартиры там более реальные. К тому же, многие продавцы, предлагающие квартиры за площадью «золотого треугольника» не гнушаются и на рассрочку, что немаловажно для тех, кто не обладает нужной суммой денег сразу же. Так что если вас интересуют недорогие предложения, то смотреть варианты в центре не стоит, обычно там чем ниже цена — тем ужаснее состояние квартиры.

Как уже упоминалось, антураж дома оказывает огромное влияние на цену жилья в Петербурге. Если вам предлагают драгоценные квадратные метры в доме с чистой парадной, тихими соседями и консьержкой, то соглашайтесь, не задумываясь, ведь это редкость для Питера. Ремонт в квартире всегда можно сделать, а вот изменить вышеуказанные условия не так уж и просто.

Словарь покупателя квартиры в Петербурге 

Видовой квартирой называют жильё, из окна которого открывается отличный вид на воду, соборы и другие достопримечательности Петербурга.

Металлические балки — балки старинных построек 1900-1917 гг. Лучший вариант, нежели дома-ровесники с деревянными балками и перекрытиями. К тому же, капитального ремонта они не требуют. Заполнение балок может быть как деревянным, так и бетонным, что, соответственно, лучше.

Чистая (прямая) продажа квартиры в Питере — термин, обозначающий продажу жилья без покупки другого. К тому же, в квартире нет прописанных людей, что не может не радовать покупателя, желающего быстрее оформить сделку. В этом случае вероятность того, что сделка не состоится в кратчайшие сроки — минимальна.

Первичным рынком называется рынок, торгующий договорами долевого строительства, или квартирами в новостройках. Такие квартиры примечательны тем, что максимально упрощена процедура оформления, а также покупатель может отделать жильё на свой вкус. При этом цена такого жилья в разы ниже вторичного. Хотя есть и недостатки. К примеру, новостройками могут похвастаться лишь те районы Питера, которые далеки от центра, так что инфраструктура в них развита недостаточным образом. Да и гарантий никто дать не может на то, что застройщик вовремя сдаст объект в эксплуатацию, так что есть в таких приобретениях некая доля риска лишиться своих сбережений.

Явными недостатками Питерских квартир считаются узкие и тёмные парадные, низкие потолки в квартирах, отсутствие капитального ремонта, низкий второй этаж и односторонняя планировка. Если они вас не пугают, то можете смело присматриваться к вариантам 

продаваемой недвижимости Северной Столицы

.

image

Отзывы

image

Рынок вторичной недвижимости Петербурга

Опубликовано 19.10.2009

Покупаете или продаете элитную квартиру?Просто напишите нам

+7

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь c политикой сайта

///
image
image

Иван Царев

Позвоните брокеру
для консультации