Комментарии к новому жилищному кодексу России

Новая редакция Жилищного кодекса России была принята в третьем окончательном чтении в 2005 году. Этот закон направляется разграничение компетенции между различными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Основные изменения коснулись положений, регламентирующих предоставление жилья по договору социального найма жилья.

Так, теперь право на бесплатное жильё предоставляемое органами местного самоуправления имеет категория малоимущих граждан, признанных таковыми на основании текущего законодательства и в порядке, который устанавливают региональные законы.

Новости касающиеся очереди на получение жилья

Вне очереди жильё получают граждане, чьи квартиры признаны непригодными для проживания, а также не подлежат реконструкции и ремонту. Также жильё предоставляется детям-сиротам, гражданам, страдающим тяжёлыми болезнями, не позволяющими им проживать вместе с другими членами семьи.

В обновлённом жилищном комплексе упразднена система получения орденов

В соответствии с новой редакцией ЖК от 2005 года ордер на получение жилья упразднён, с сохранением права пользования жилищем. При этом, когда некоторое время наниматель квартиры отсутствует по договору социального найма теперь будет ограничиваться некоторым строго лимитированным сроком.

В новом ЖК РФ также были урегулированы вопросы, которые связаны в представлением жилья в маневренном фонде для осуществления временного проживания граждан при проведении в их квартирах капитального ремонта. Также на квартиры имеют право те, кто столкнулись с утратой жилья, которое было приобретено за счёт кредита, взятого в банке, возникновения чрезвычайных обстоятельств, и пр.

Выселение из квартир тех, кто проживал в квартирах по договору социального найма, теперь может быть осуществлено исключительно в судебном порядке, с предоставлением аналогичного жилья, или без предоставления оного, в случае самовольного вселения.

Документ также ограничивает сроки бесплатной приватизации квартир в элитных новостройках Петербурга и не элитном жилье за границами «золотого треугольника».

Новый жилищный кодекс РФ 2005 года

Жилищный кодекс. Комментарии

Государственная дума в 2005 году приняла в третьем окончательном чтении новую редакцию Жилищного кодекса (ЖК) РФ, передает РБК. Закон направлен на разграничение компетенции между органами государственной власти, субъектов РФ и органами местного самоуправления в области жилищных отношений. Основные изменения по сравнению с действующим с 1983 года жилищнм кодексом РФ претерпели положения, регламентирующие предоставление жилья по договору социального найма.

Так, согласно новому жилищному кодексу РФ право на бесплатное (без взимания платы за наем) предоставление жилья органами местного самоуправления в установленном порядке имеют малоимущие граждане, признанные таковыми на основании настоящего кодекса органом местного самоуправления и в порядке, установленном региональным законом. Иные категории граждан, имеющих право на получение жилого помещения по договору соцнайма, устанавливаются федеральными законами.

Жилищный кодекс: новое об очереди на жилье

Вне очереди жилье по договорам соцнайма предоставляется гражданам, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается правительством РФ, и при которых их совместное проживание с другими лицами в одной квартире невозможно. Комментарии к новому жилищному кодексу РФ 2005 года должны прояснить процедуру его реализации.

В новом жилищном кодексе 2005 ордер упразнен

В соответствии с жилищным кодексом РФ с 2005 года упразднен ордер на занятие жилья (основанием для вселения в него является договор социального найма, который заключается на основании решения о предоставлении квартиры) с сохранением права пользования жильем. При этом временное отсутствие нанимателя квартиры по договору социального найма и членов его семьи не должно ограничиваться каким-либо сроком.

В новом жилищном кодексе РФ урегулированы вопросы, связанные с предоставлением жилья в маневренном фонде для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом, утратой жилья, приобретенного за счет банковского кредита, в результате обращения на него взыскания, непригодностью жилья для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств и другими факторами.

В новом жилищном кодексе РФ установлено, что выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договору соцнайма, производится в судебном порядке: с предоставлением другого благоустроенного жилья по договору соцнайма; с предоставлением другого жилья по договору соцнайма (в судебном порядке в случае, если без уважительных причин более шести месяцев не вносится плата за жилье); без предоставления другого жилья (в случае самовольного вселения).

Новый жилищный кодекс РФ 2005 года ограничивает сроки приватизации

Документом предусматривается ограничение сроков бесплатной приватизации квартир. Так, в жилищном кодексе РФ от 2005 года сказано, что жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, предоставленные по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, не подлежат бесплатной передаче в собственность граждан. Что касается жилья из тех же фондов, предоставленного по договорам соцнайма до 1 марта 2005 года, то они могут быть приватизированы на основаниях, установленных законом "О приватизации жилищного фонда в РФ", до 1 января 2007 года.

Жилищный кодекс. Скачать можно здесь

Мы предоставляем посетителя сайта возможность скачать новый жилищный кодекс РФ 2005 года.

image

Немного о документации сопутствующей продаже недвижимости

image

Особенности продажи недвижимости

Опубликовано 19.10.2009

Покупаете или продаете элитную квартиру?Просто напишите нам

+7

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь c политикой сайта

///
image
image

Антон Реутов

Позвоните брокеру
для консультации