Покупатели элитного жилья в Санкт-Петербурге стали скромнее

                             В середине весны 2014-го года консалтинговые компании озвучили результаты нового исследования, проведенного на рынке элитного жилья в северной столице. Тренды изменились, но результаты не удивляют.

Сейчас обеспеченные люди предпочитают покупать в элитных жилых комплексах Санкт-Петербурга квартиры небольшой площади. Такие выводы озвучил руководитель международной консалтинговой компании Андрей Косарев.

 Еще одна тенденция 2014 года – престижная локация играет все меньшую роль при выборе недвижимости. Петербуржцы больше не хотят переплачивать на центральное местоположение.

Сейчас покупатели приобретают элитные квадратные метры не для проживания, а для того, чтобы вложить деньги. «Налицо тенденция именно инвестирования денег с целью сохранения сбережения», - заявил Косарев.

Наличие относительно небольших бюджетов обуславливает рост спроса на жилье небольшой площади.

Тем временем, появились тенденции к росту на рынке. Жилье в сегменте премиум уже увеличилось в цене в среднем на 3%. Для этой сферы рынка рост более, чем заметный. Жилье классе делюкс, традиционно более стабильно в цене. С начала текущего года его стоимость не увеличилась.

Но рост цен сдерживается большим предложением. В настоящее время на рынке дорогого жилья в Санкт-Петербурге в экспозиции находится около 200 тыс. квадратных метров, большинство из которых находится в Петроградском, Адмиралтейском , Центральном районах и на Крестовском острове. Такое количество – своеобразный рекорд.

Но, по мнению экспертов, рост цен продолжится, несмотря на большое предложение. В годовом исчислении он составит 5-10%.

image

Тренды изменились: Успешные люди покупают недвижимость в клубных поселках

image

Как инвестировать в недвижимость с наименьшими рисками

Опубликовано 25.04.2014

Покупаете или продаете элитную квартиру?Просто напишите нам

+7

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь c политикой сайта

///
image
image

Денис Большаков

Позвоните брокеру
для консультации