Покупка квартиры в строящемся доме в Санкт-Петербурге

Приобретение жилья в строящихся домах –  отличное вложение денег. К тому же, стоят такие квартиры, зачастую, в разы дешевле аналогичных предложений на вторичном рынке. Так, на этапе стройки можно, вложив деньги, буквально купить квартиру по цене комнаты с подселением. Только вот выбор подходящего застройщика, которому можно доверить деньги, дело отнюдь не одного дня.

Выбор застройщика для вложения денег в долевое строительство

Если вариант строительной компании у вас только один, то не стоит спешить заключать с ней договор. Перед этим стоит собрать максимально полный перечень данных как о доме, который строится, так и о самой компании, взявшей на себя обязательства в срок закончить строительство.

Зачастую основными пунктами, которые следует уточнить, выбирая строительную компанию, у которой вы хотите купить квартиру  в СПб на этапе застройки, являются продолжительность её существования на рынке подобных услуг, количество домов, уже сданных в эксплуатацию, а также финансовая прозрачность компании.рок работы компании должен быть в идеале не менее, чем пять лет. В свою очередь построенных и сданных в эксплуатацию домов лучше, чтобы было не менее пяти. Финансовая прозрачность термин довольно сложный, под ним подразумевается тот факт, что регулярно дольщикам представляется отчёт о том, куда были потрачены средства, а также, каждый может в любой момент приехать на стройку и поинтересоваться о том, на каком этапе находится строительство дома на данный момент времени.

Не помешает найти время и для того, чтобы самостоятельно осмотреть дома, уже построенные компанией, а также пообщаться с жильцами. Именно они расскажут вам о том, насколько компания соответствует своему уровню и стоит ли её доверять.

Чем обусловлена популярность долевого строительства

Квартиры в домах, строящихся или находящихся в процессе реконструкции, пользуются особенной популярностью. Причин у этого факта довольно много, среди них отсутствие долгой бумажной волокиты, а также возможность на этапе строительства обсудить планировку жилья и, при желании, выкупив несколько квартир на площадке объединить их в одну. Не стоит забывать и про цены, они в строящихся домах заметно ниже, даже в случае с квартирами в центре Петербурга.

Есть и ряд рисков, связанных с приобретением жилья на этапе строительства. Особенно часто случается, что строительные компании просто признают себя банкротом ещё до окончания стройки, что делает невозможным возврат вложенных средств. С этим и связан такой тщательный подход к выбору строительной компании. Хотя за плюс в пользу долевого строительства можно принять возможность рассрочки.

Банковские кредиты для покупки квартир в строящихся домах Петербурга широкого распространения пока не получили, в свою очередь договора долевого строительства — отнюдь не редкость. Они помогают немного оттянуть оплату квартиры в новом доме.

Вторичный рынок жилья интересует в основном тех покупателей, которых заботит расположение будущей квартиры, интересует встречная продажа, а также тех, которые хотят скорее въехать на новую жилплощадь. Если же эти пункты не критичны, то лучшим решением будет покупка квартиры в Питере в строящемся доме.

Основной нюанс, касающийся продажи квартир на этапе застройки

Главной особенностью покупки квартиры на условиях долевого строительства считается отсутствие типовых договоров. Условия у каждого застройщика индивидуальны, поэтому перед подписанием бумаг лучше проконсультироваться с юристом на предмет собственных рисков и лазеек в описанных условиях. И ещё, дома строятся массивами, поэтому приготовьтесь к тому, что под окнами вашего уже построенного дома может продолжаться долгая стройка.

image

Покупка вторичного элитного жилья в Санкт-Петербурге

image

Что такое ПИБ ?

Опубликовано 19.10.2009

Покупаете или продаете элитную квартиру?Просто напишите нам

+7

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь c политикой сайта

///
image
image

Антон Реутов

Позвоните брокеру
для консультации