Золотые кварталы: элитные районы Санкт-Петербурга

Элитное жилье Санкт-Петербурга сосредоточено в нескольких кварталах, которые считаются наиболее престижными: Золотом треугольнике, на Островах, в районе Таврического сада. Наш сегодняшний обзор посвящен самым дорогим районам Северной столицы, а также наиболее интересным предложениям по первичному и вторичному жилью в премиальных локациях.

Самый центр

Наиболее высокую стоимость имеют квадратные метры в историческом центре Санкт-Петербурга – так называемом Золотом треугольнике между Дворцовыми набережными, набережной Фонтанки и Невским проспектом. Престижность подобных объектов обуславливается шаговой доступностью к достопримечательностям и знаменитым культурным объектам, огромным выбором люксовой инфраструктуры от бизнес-центров до ресторанов, а также, конечно, высоким статусом «штучного» жилья, обладание которым само по себе является наградой. Однако есть у квартир в историческом центре серьезные минусы: непосредственное соседство с ветхим фондом, проблемы с парковкой, шум, пробки, постоянный поток туристов.

Элитное жилье в Золотом треугольнике пользуется спросом у иностранцев и гостей города, подыскивающих престижную недвижимость для краткосрочного пребывания. Состоятельные петербуржцы предпочитают зеленые и социально однородные районы, лучше приспособленные для постоянного проживания.

Тем, кто заинтересован в недвижимости в пределах Золотого треугольника, стоит обратить внимание на комплекс «Голландия» на Адмиралтейском канале, который будет сдан во второй половине 2016 г., а также проект Hovard Palace на наб. Фонтанки.

«Голландия», Адмиралтейский кан., д. 15

«Голландия», Адмиралтейский кан., д. 15

Острова

Каменный остров, дома и особняки которого соседствуют с резиденциями первых лиц города, – район тихий, спокойный и, пожалуй, самый дорогой. До недавнего времени приобрести здесь недвижимость могли далеко не все из самых состоятельных людей России: апартаменты в малоквартирных проектах де-люкс распределялись буквально «по знакомству».

Однако Крестовский остров постепенно оттягивает на себя покупателей элитного жилья, превращаясь в настоящий центр премиальной застройки Санкт-Петербурга. Именно здесь были возведены знаменитые комплексы «Пятый элемент», «Дом у моря», «Венеция», где сегодня можно приобрести вторичные квартиры. Среди новых проектов заслуживают внимания «Привилегия» и Verona.

«ЖК «Пятый элемент»

«ЖК «Пятый элемент»

Петровский остров по плотности элитной застройки пока уступает Каменному и Крестовскому, однако считается наиболее перспективным. В настоящее время активно реализуется проект освоения Петровского острова. Уже начато строительство комплекса Royal Park с собственной набережной и яхт-клубом.

Таврический сад

Районы, прилегающие к Таврической улице, всегда принадлежали к наиболее фешенебельным. Развитая инфраструктура, благополучное социальное окружение, множество генконсульств и высококлассных учебных заведений, приятные зеленые зоны, близость к резиденции губернатора, элегантная, хорошо сохранившаяся застройка – все это обуславливает притягательность района для респектабельных покупателей. В этом районе находятся квартиры Валентины Матвиенко, нескольких депутатов Законодательного собрания, первых лиц «Газпрома».

Ул. Смольного, 4

Ул. Смольного, 4

Плюсом района является и хороший выбор новых и реконструированных проектов с впечатляющими достоинствами. Можно отметить «Дом у Таврического сада», ЖК «Смольный парк», комплекс «Смольный проспект». На вторичном рынке очень интересны квартиры в комплексе «Парадные кварталы».

Важно отметить, что объем элитного предложения в Санкт-Петербурге невелик, а хорошие предложения быстро вымываются. Поэтому для состоятельных покупателей, заинтересованных в определенном районе или даже определенном проекте, самый надежный вариант – это работа с компетентным риэлтором, который имеет возможность подобрать элитное жилье в полном соответствии с самыми жесткими требованиями.

Один из главных продавцов элитных квартир Санкт-Петербурга по версии «СОБАКА.ru»
Автор статьиЛеонид Юрьевич РысевГенеральный директор
img
Один из главных продавцов элитных квартир Санкт-Петербурга по версии «СОБАКА.ru»
Автор статьиЛеонид Юрьевич РысевГенеральный директор
img
image

Современный стиль: минимум декора, максимум эффекта

image

Привлекательность инвестиций в элитную недвижимость Санкт-Петербурга

Опубликовано 13.05.2016

Покупаете или продаете элитную квартиру?Просто напишите нам

+7

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь c политикой сайта

///
image
image

Леонид Рысев

Я директор, отвечу лично, пишите!