«Не выше сосен»: новый принцип застройки пригородов Петербурга

В ближайших окрестностях северной столицы появляются целые районы европейского уровня. Девелоперы строят комплексы небольшой этажности. Особенно заметно это по направлению к югу от мегаполиса, в так называемой южной планировочной зоне (ЮПЗ).

По расчетам экспертов, через 1-2 десятилетия южный пригород Санкт-Петербурга кардинально изменится. Уже сейчас утверждена документация на строительство жилых комплексов, в которых смогут поселиться 270 тысяч человек. Новое жилье появится в Колпинском, Красносельском, Пушкинском районах. Всего население этих трех южных районах до 2025 года может увеличиться до 1,2 млн человек. Сейчас в этой местности проживает чуть более полумиллиона людей.

Большинство из планируемого в южной зоне жилья это спальные районы с домами средней этажности. Высотную застройку, какая была реализована, например, в Шушарах, повторять не планируют. Ее уже назвали «негуманной». Чиновники обращают внимания на то, что девелоперы будут обязаны уделить много внимания социальным объектам.

image

Эксперты: Ипотечные программы будут развиваться

image

Эксперты: Из-за дефицита жилья спрос будет держаться на прежнем уровне

Опубликовано 17.06.2014

Покупаете или продаете элитную квартиру?Просто напишите нам

+7

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь c политикой сайта

///
image
image

Екатерина Климентьева

Позвоните брокеру
для консультации