Аналитики подвели итоги октября на рынке квартир и комнат, сдающихся в наем в Санкт-Петербурге. Обнаружились противоречивые тенденции.
Выяснилось, что в октябре в городе на Неве подорожала аренда трехкомнатных и однокомнатных квартир. Средняя арендная плата за однокомнатную квартиру за месяц поднялась на 0,7% и теперь составляет 22,7 тыс. рублей. Плата за трехкомнатную квартиру выросла менее заметно, на 0,3% и достигла цифры 39,3 тыс. рублей.
Двухкомнатные квартиры в это время немного подешевели. За месяц арендная плата за подобное жилье уменьшилась на 1,5% и зафиксирована на уровне 30,2 тыс. рублей.
Наиболее доступными остаются комнаты. Сейчас средняя ежемесячная плата на них составляет 11,5 тыс. рублей.
Эксперты озвучили ожидания на 2015 год. По прогнозам, в будущем году ставки на рынке арендного жилья продолжат снижаться. Это объясняется в том числе тем, что количество объектов недвижимости, которые сдаются в аренду, растет. Не исключено, что арендовать квадратные метры для проживания станет экономически выгоднее, чем брать ипотечные кредиты.