Эксперты опасаются давать оценки тенденциям на рынке недвижимости

Рынок жилья в России и в частности в Санкт-Петербурге наполняют противоречивые тенденции. Эксперты остерегаются делать долгосрочные прогнозы относительно общего рынка и называют ситуацию «посткризисной стабильностью».

Ситуация объясняется несколькими явлениями. Во-первых, в РФ наблюдается достаточно высокая общая инфляция, которая распространяется, в том числе, и на рынок недвижимости. С другой стороны, население не готово покупать дорогое жилье из-за ограниченных доходов.

Что с элитным жильем?

Ситуация с дорогой недвижимостью несколько отличается от общей на рынке. Элитные квартиры продолжают дорожать. Особенно заметны эти тенденции в Санкт-Петербурге и в Москве. Небольшое, но неуклонное повышение стоимости дорогого жилья наблюдается, несмотря на их небольшую долю на рынке.

Мнение экспертов

Наиболее понятная ситуация в Санкт-Петербурге на рынке квартир эконом- и комфорткласса. Наибольшим спросом продолжают пользоваться недорогое жилье в периферийных районах. Такие квартиры, как правило, покупают без ипотечных кредитов. Еще один вектор развития – недорогое загородное жилье.

image

Приморский район – лидер по строительству нового жилья в Петербурге

image

Гатчина стала лидером на рынке жилья Ленинградской области

Опубликовано 17.05.2014

Покупаете или продаете элитную квартиру?Просто напишите нам

+7

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь c политикой сайта

///
image
image

Ирина Ерофеева

Позвоните брокеру
для консультации