Приобрести жилье с прописанными родственниками продавца будет невозможно

По требованию Конституционного суда новых собственников квартир оградят от возможности покупки жилья, в которой сохранила право на проживание ранее прописанная родня бывшего собственника недвижимости.

Судебный орган конституционного контроля подчеркнул, что закон должен обеспечить максимальную доступность сведений относительно прав третьих лиц на передаваемое в собственность другого лица жилье. Законодательные акты должны исключить правомочность заключения договоров купли/продажи с обременениями имущества.

Как выяснилось, действующее законодательство не учитывает сохранение прав членов семьи прежнего владельца жилых помещений и не определяет их в случаях, когда предыдущий собственник квартиры заложил недвижимое имущество и не выполнил контрактных обязательств по погашению своего долга. Не прописан в законодательстве также порядок защиты прав таких родственников при востребовании взыскания на квартиру задолжавшего деньги лица.

В дальнейшем будет исключен риск покупки объектов недвижимого имущества, где прописаны и имеют право пользования жильем родственники продавца.

image

На Петровском острове планируют ввести 1,5 млн «квадратов» жилья

image

В апреле с молотка уйдет 3-этажное здание в «Золотом треугольнике»

Опубликовано 29.03.2015

Покупаете или продаете элитную квартиру?Просто напишите нам

+7

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь c политикой сайта

///
image
image

Денис Большаков

Позвоните брокеру
для консультации